Опубликовано руководство для социальных предпринимателей «Влияй по максимуму»
01.09.2023

Опубликовано руководство для социальных предпринимателей «Влияй по максимуму»

Социальным предпринимателям, которым важно увеличить положительное влияние от проекта, доступно руководство «Влияй по максимуму». Книгу перевёл и подготовил к публикации Фонд «Наше будущее». Читателям предлагают инструменты, чтобы разработать или пересмотреть стратегию и цели по социальному воздействию или решению социальной проблемы, провести анализ работы и не только.

Пособие будет полезно начинающим и действующим социальным предпринимателям. Оно поможет определить оказывает ли бизнес положительное влияние на решение социальных проблем, покажет, как оценить влияние проекта, как менять и адаптировать товары или услуги СП для увеличения положительного социального воздействия.

Руководство «Влияй по максимуму» разработано в рамках проекта Европейского Союза Erasmus+ международным коллективом авторов. В него вошли специалисты из Эстонской сети социальных предприятий, социального предприятия Mikado из Турции, ассоциации Social Value UK из Великобритании и участники Форума социального воздействия Университета Коч.

Авторы приводят пример условного социального предприятия, которое помогает решить проблему высокой безработицы среди молодежи. На каждом этапе работы читателям предлагают отвечать на 10 вопросов о социальном воздействии, которые собраны в удобной таблице. Всего этапов 4: планирование, действие – работа проекта, оценка и корректировка.

Пособие уже использовали в работе различные организации. Авторы уверены, что социальным предпринимателям важно уделять внимание оценке социальной результативности деятельности: формировать мышление, направленное на создание максимального положительного социального воздействия.

В книге есть приложения, которые удобны для практического применения, много наглядных примеров и схем.

Скачивание доступно по ссылке.